martes, 1 de enero de 2013

SEGUNDA GUERRA MUNDIAL



A PUERTA CERRADA (Laurence Rees) 


ACHTUNG-PANZER! (Heinz Guderian)


AFRICA KORPS (Erwan Bergot) 


ALBERT SPEER, EL ARQUITECTO DE HITLER: SU LUCHA CON LA VERDAD (Gitta Sereny)  


¿ARDE PARÍS? (Larry Collins y Dominique Lapierre) 


ARDENAS (Christer Bergström)

ARDENAS 1944 (Antony Beevor)


ARMAGEDÓN (Max Hastings)


ARNHEM (Lloyd Clark)


AUGE Y CAÍDA DEL TERCER REICH (William L. Shirer) 


BERLÍN. LA CAÍDA: 1945 (Antony Beevor)


BLOOD RED SEA (Jack Hayes)


BREVE HISTORIA DE LA INCOMPETENCIA MILITAR (Ed Strosser y Michael Prince)


CHERNIAKOVSKI: EL GENERAL T-34 (Akram Sharipov)


CODENAME: OMEGA (Bernard Schaffer)


COMBATE MORAL (Michael Burleigh)


CONTINENTE SALVAJE (Keith Lowe)


CONTRA TODO PRONÓSTICO (Bryan Perrett)


CRIPTONOMICÓN (Neal Stephenson)


CRUZADA EN EUROPA (Dwight D. Eisenhower)


CUESTE LO QUE CUESTE (Bryan Perrett)


DE LOS VIVOS Y DE LOS MUERTOS (Konstantin Simonov) 


DIARIO (Ana Frank)


DIEZ AÑOS Y VEINTE DÍAS (Karl Dönitz)

EL CLUB VERNE (Mario Escobar)


EL DESEMBARCO DE NORMANDÍA. LOS DÍAS PREVIOS AL DÍA D (David Stafford)

EL DÍA D (Antony Beevor)


EL DÍA D (Stephen E. Ambrose)  


EL DÍA DE LA BATALLA (Rick Atkinson)

EL EJÉRCITO ROJO (David Bishop)


EL ENIGMA DEL ALMIRANTE CANARIS (Richard Bassett)

EL IMPERIO DE HITLER (Mark Mazower)


EL INVIERNO DEL MUNDO  (Ken Follett)

EL LARGO INVIERNO (Alex Kershaw)

 
EL LIBRO NEGRO DE LA HUMANIDAD (Matthew White) 

EL NIÑO CON EL PIJAMA DE RAYAS (John Boyne)


EL PUENTE PEGASUS (Stephen E. Ambrose)


EL REICH DE HIELO (William Dietrich) 

EL REY DE LOS ALISOS (Michel Tournier)


EL SITIO DE LENINGRADO 1941-1944 (Michael Jones)


EL TERCER REICH (Michael Burleigh)


EL TRASFONDO HUMANO DE LA GUERRA (Michael Jones)

ENGAÑOS DE GUERRA (Francisco A. Marín)

EN TIEMPOS DE GUERRA (Kathleen Ann Goonan)


EUROPA EN GUERRA 1939-1945 (Norman Davies) 


FÜHRER (Allan Prior)


GOEBBELS (Ralf Georg Reuth)

GOERING (Francois Kersaudy) 
 

GUDERIAN. GENERAL PANZER (Kenneth Macksey)


GUERRA ABSOLUTA (Chris Bellamy)
 

HECHOS INSÓLITOS DE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL (Jesús Hernández)

HEINRICH HIMMLER. BIOGRAFÍA (Peter Longerich)

HÉROES (David Eshel)


HHhH (Laurent Binet)


HIGH HITLER (Norman Ohler)


HISTORIAS DE GUERRA (Robert Cowley)


HITLER TRIUNFANTE (Varios autores)


JUEGO DE TOPOS (Desmond Bristow y Bill Bristow)


KURSK, 1943. LA BATALLA DECISIVA (Álvaro Lozano)


LA BATALLA DE INGLATERRA (Stephen Bungay)
 

LA BATALLA POR STALINGRADO (William Craig)


LA CASA DE LA GUERRA (James Carroll) 


LA CORTE DEL ZAR ROJO (Simon Sebag Montefiore)

LA CRUZ DE HIERRO (Willi Heinrich)
 

LA DIVISIÓN AZUL (Xavier Moreno Juliá) 


LA FORTALEZA (F. Paul Wilson)


LA GRAN BÚSQUEDA (Sylvia Nasar) 


LA GUARDIA DE MEDIANOCHE (Sarah Jane Stratford) 


LA GUERRA DE HITLER  (David Irving)


LA GUERRA DE LOS IVANES (Catherine Merridale)

LA GUERRA NO TIENE ROSTRO DE MUJER (Svetlana Alexiévich)


LA GUERRA QUE HABÍA QUE GANAR (Williamson Murray y Allan R. Millet)


LA GUERRA RELÁMPAGO (Ian Baxter)


LA GUERRA SECRETA (Max Hastings)

LA HORA DEL LOBO (Robert R. McCammon)


LA LEGIÓN DE LOS CONDENADOS (Sven Hassel)


LA MATANZA DE RECHNITZ (Sacha Batthyany)

LA NOCHE DE LOS GENERALES (Hans Hellmut Kirst)

LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL (Antony Beevor)

LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL (Martin Gilbert) 


LA TOMA DEL PODER POR LOS NAZIS (William Sheridan Allen) 


LA ÚLTIMA BATALLA (Cornelius Ryan)

LA UTOPÍA NAZI (Götz Aly)


LAS ASOMBROSAS AVENTURAS DE KAVALIER Y CLAY (Michael Chabon) 


LAS BENÉVOLAS (Jonathan Littell)


LAS SETENTA GRANDES BATALLAS DE TODOS LOS TIEMPOS (Jeremy Black)


LAS SS. EL CUERPO DE ÉLITE DEL NAZISMO, 1919-1945 (Robert Lewis Koehl) 


LOS CAÑONES DEL ATARDECER (Rick Atkinson)

LOS ÚLTIMOS CIEN DÍAS (John Toland)


LUCHAMOS Y PERDIMOS (Otto Skorzeny) 


LUCHARON EN KRASNY BOR (Fernando Vadillo) 


LUCHAS, VICTORIAS Y DERROTAS (Lothar Rendulic) 


MAO. LA HISTORIA DESCONOCIDA (Jon Halliday y Jung Chang)


MATAR A HITLER (Roger Moorhouse)


MAX (Sarah Cohen-Scali)

MEMORIAS (Erwin Rommel)

MOSCÚ 1941 (Rodric Brathwaite)

NAZI ZOMBIE ARMY. GÖTTERDÄMMERUNG (Jonathan Green)


NÉMESIS (Max Hastings)

OKINAWA (Bill Sloan)

OPERACIÓN VAMPIRO (David Bishop) 


ORILLAS DEL VOLJOV (Fernando Vadillo)


OSTFRONT (Dr. Shiva Von Hassel)


PANZER COMMANDER (Hans von Luck)

RECUERDOS DE UN SOLDADO (Heinz Guderian)

ROMMEL. EL ZORRO DEL DESIERTO (David Fraser)


SÁNDOR MÁRAI. UNA VIDA EN IMÁGENES (Ernö Zeltner)
 

SE DESATARON TODOS LOS INFIERNOS (Max Hastings)


SED DE SANGRE (Joanna Bourke) 


SEIS EJÉRCITOS EN NORMANDÍA (John Keegan)


SHADOWS IN THE JUNGLE (Larry Alexander)


SOLDADO HASTA EL ÚLTIMO DÍA (Albert Kesselring)


SORGO ROJO (Mo Yan)


STALIN (Maximilien Rubel)


STALINGRADO (Antony Beevor)


SUITE FRANCESA (Irène Némirovsky)


THE SPEAR OF DESTINY (M. E. Brines) 


TIERRA CALCINADA (Paul Carrell)


TIERRAS DE SANGRE (Timothy Snyder)


TRAMPA 22 (Joseph Heller)


UN MUNDO EN GUERRA (Richard Holmes)


UNA GUERRA DE EXTERMINIO (Laurence Rees)


VICTORIAS FRUSTRADAS (Erich von Manstein)


II GUERRA MUNDIAL DÍA A DÍA. 1939-1945 (Anthony Shaw)  


100 HISTORIAS SECRETAS DE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL (Jesús Hernández)

 

 

  

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Aporte sin miedo, pero aporte, por favor ...

Linkwithin